人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个加数是170,另一个加数比它多210,和是( )。A.380 B.550 C.402.下面算式中,积的个位上是8的是( )。 A.350×8 B.305×8 C.307×4 D.206×43.6千米与300吨相比较( )。 A.6千米大 B.300吨大 C.无法比较4.312与290的和大约是( )。 A.500 B.600 C.5505.比最大的三位数多1的数是( )。 A.1001 B.1000 C.1016.3596加上2808的和是( )。 A.5394 B.5304 C.6404 D.5404 二.判断题(共6题,共12分)1.485000米≈48千米。( )2.小学生每天晚上大约要睡90分钟。( )3.一吨铁和1吨棉花同样重。( )4.下列图形全部是密铺图形。( )5.10吨的铁和10吨的棉花一样重。( )6.1时=60秒。( ) 三.填空题(共9题,共22分)\n1.刘会计买了一件羽绒服花了605元,比原来便宜了213元,原来的价格大约是( )元。2.3150、3250、3350、( )、( )。3.206×5的积是( ),360×5的积的末尾有( )个0。4.估算396-313时,可以把396看作( ),把313看作( ),结果约是( )。5.两个加数的和是347,其中一个加数是203,另外一个加数是( )。6.在括号里填上“>”“<”或“=”。50+170( )150+70 1200-200( )1200-10007.填一填。7分=( )秒 100分=( )时( )分 2时=( )分8.如图表示图书馆的开放时间是上午8时到下午( )时。王强同学下午3时进入图书馆;他在图书馆最多可以看书( )小时。9.计算“387+109=?”时,( )位相加满十,向( )位进一。百位上计算的是( )+( )=( )。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算:(1)362与179的和,再减去218,差是多少?(2)800连续减去2个219,差是多少?2.填数。\n五.作图题(共2题,共8分)1.填一填,画一画。2.画一条比5厘米短20毫米的线段。六.解答题(共6题,共41分)1.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?2.一本连环画封面的宽是米,长比宽多米,这本连环画封面的长是多少米?\n3.编中国结,每个中国结需要4分米彩绳。(1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结? (2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?4.母鸡有802只,公鸡比母鸡少346只,小鸡比公鸡多149只。有多少只小鸡?5.有850袋化肥要运到幸福村,第一次运走325袋,第二次运走380袋,还有多少袋没有运?6.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B\n6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.8202.3450;35503.1030;24.400;310;905.1446.=;>7.420;1;40;1208.5;29.个;十;3;1;4四.计算题1.(1)362+179-218=323(2)800-219-219=3622.65;5;57;100;2;38五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。2.米3.(1)32÷4=8(个) 答:能编8个中国结。 (2)6×4=24(分米) 答:需要24分米长的彩绳。4.802-346+149=456+149=605(只);答:有605只小鸡。5.850-325-380=525-380=145(袋);答:还有145袋没有运。6.(1)解:46+35=81(元) 答:买一双球鞋和一条围巾要付81元。(2)解:19+27=46(元) 答:买一顶帽子和一副手套要付46元。(3)解:36+46=82(元) 82<100答:够了。(4)我想买一条裤子和一顶帽子。 36+19=55(元)答:要付55元。