人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.哪道题的结果大约是300?( ) A.450-198 B.725-407 C.562-2972.一个数乘1( )这个数乘0。 A.一定大于 B.一定小于 C.一定等于 D.无法确定3.一个长方形的游泳池,宽30米,比长少20米,这个游泳池长( )米,在池口四周涂上油漆,涂油漆部分长( )米。 A.10,80 B.20,200 C.50,160 D.40,1004.围一个长方形,至少需要( )根同样长的小棒。 A.4 B.8 C.65.以下事情,大约1分钟可以做完的是( )。 A.跑8千米 B.跳绳90下 C.吃一顿饭 D.闪一下电6.估算787+196,下面说法正确的是( )。A.它们的和比1000大些B.它们的和比900小些C.它们的和比900大些,比1000小些二.判断题(共6题,共12分)1.今年父亲的年龄是小明的4倍,明年父亲的年龄一定还是小明的4倍。( ) 2.列竖式计算时,要从最高位算起。( )3.在米、分米、厘米、毫米中,相邻长度单位之间的进率都是10。( )4.一辆汽车的载重是7000千克,合70吨。( )5.用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。( )6.笔算两位数加法,相同数位对齐,从个位加起,个位满十向十位进1。( )三.填空题(共9题,共22分)\n1.如果一个蜂巢住着496只小蜜蜂,请你估算一下,4个这样的蜂巢大约住着( )只小蜜蜂。2.四个角都是( )的四边形叫长方形。3.在( )里填上合适的数。1时=( )分 1分40秒=( )秒 3㎏=( )g 120秒=( )分70分=( )时( )分 1000克=( )千克4.比620多40的数是( ),比85少23的数是( )。5.(1)山高海拔2000米,可以写作:( )千米。(2)同学们如果从早晨( )(填时间)开始爬山,到下午3点45分( )(画出时针和分针)到山下集合。6.一列火车本应11:15到达,结果晚点了25分,这列火车到达的时间是( )。7.60×2-10×5=( )8.把153、154、155156填入下面方框中,使等式成立。□+□=□+□ □-□=□-□9.576比一个数少245,求这个数,列式是( ),结果是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。37×4= 312×5= 429×3=\n58×5= 145×4= 96×8=2.列竖式计算,带☆的要求验算。 (1)456+378= (2)☆800-257= (3)604-238= (4)313+489= 五.作图题(共2题,共13分)1.看图填一填,画一画。2.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。六.解答题(共6题,共36分)1.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?2.同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?3.第29届北京奥运会志愿者中,来自北京大学的有507人,清华大学的志愿者比北京大学的多389人,这两所大学的志愿者约有多少人?4.养鸡场有公鸡142只,母鸡276只,卖出365只鸡后,还剩多少只鸡?5.二年级有男生108人,女生93人,其中有今年10岁的有85人,其余都是9岁的,9岁的学生有多少人?6. 288元 760元 198元\n(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.20002.直角3.60;100;3000;2;1;10;14.660;625.(1)2(2)8:15;\n6.11:407.708.153;156;154;155;156;154;155;1539.576+245;821四.计算题1.148;1560;1287;290;580;7682.(1)456+378=834(2)800-257=543(3)604-238=366(4)313+489=802五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.如图:六.解答题1.解:4个小面包的质量:4×50=200(克)所以,面包的总重为:200+190=390(克)答:这些面包总共重390克。2.方法一:12时-8时=4时,10÷3=3(时)……1(千米),3时多<4时,答:12时能到达。方法二:12时-8时=4时,10÷4=2(千米/时)……2(千米),2千米多<3千米,答:12时能到达。\n方法三:12时-8时=4时,3×4=12(千米)12千米>10千米,答:12时能到达。3.解:507+389+507≈1410(人)答:这两所大学的志愿者约有1410人。4.142+276-365=53(只);答:还剩53只鸡。5.108+93-85=116(人)6.(1)760﹣288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。(2)288+198=486(元);500>486;答:500元够买一台风扇和一台录音机。(3)如果买这三样电器需要多少元钱?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果买这三样电器需要1246元钱。