人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.苹果有5个,梨的个数比苹果的3倍多1个,下列说法错误的是( )。 A.减少1个梨,梨的个数是苹果的3倍 B.增加4个梨,梨的个数是苹果的4倍C.增加5个梨,梨的个数是苹果的4倍 D.减少6个梨,梨的个数是苹果的2倍2.比较下面的图形,周长最短的是( )。(正方形边长相同)3.一个西瓜重约5( )。 A.克 B.千克 C.吨4.同学们在操场上跳绳,每3人一组,一共有18组,跳绳的同学一共有( )人。 A.54 B.34 C.455.3个43是( ) A.86 B.129 C.119 D.966.2口×4的积是两位数,口里最大填( )。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.80厘米和800毫米一样长。( ) 2.不是分数。( )3.明明第一天晨跑了532米,第二天晨跑了417米,两天一共大约晨跑了950米。 ( )4.一个正方形地的边长是15米,它的周长是60米。( ) \n5.比大,比1小的数只有3个。( )6.把7kg糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分得这些糖的。( )三.填空题(共9题,共30分)1.上衣578元,裤子219元,吴小姐要买这两件服装,需要( )元钱。2.开心花园里栽了356棵玫瑰,栽的百合比玫瑰少89棵,栽的郁金香比玫瑰多28棵,三种花中,( )栽得最多,百合栽了( )棵,郁金香栽了( )棵。3.估一估,把算式填在括号内。780-290 185+420 966-356 272+318得数大于600的:( )得数小于600的:( )4.在括号里填上“>”“<”或“=”。10秒( )1分 240秒( )120分1分( )60秒 4时( )24分8分( )80秒 3时( )150分1时6秒( )66分 1时30分( )90分5.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出496根,今天大约卖出雪糕( )根。6.在括号内填上合适的数。3分=( )秒 120分=( )时1时=( )分 1分20秒=( )秒2吨=( )千克 30毫米=( )厘米7.一列火车本应11:15到达,结果晚点了25分,这列火车到达的时间是( )。8.填上“>”、“<”或“=”。\n(1)60时( )60分 (2)1时( )60秒 (3)60分( )3时9.秒针走1小格是( )秒,走1圈是( )秒,也就是( )分钟。四.计算题(共2题,共14分)1.列竖式计算,右边两题要验算。 ①209-78= ②326+277= ③243+278= ④805×6=⑤260×7= ⑥620-438=验算: 验算:2.列竖式计算。870-380= 180+650= 730-280= 480+320=800-350= 390+450= 510-40= 910-390=五.作图题(共2题,共15分)1.画一条比25毫米长1厘米的线段。2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?\n六.解答题(共6题,共31分)1.五年级两个班共植树898棵,一班植树378棵,二班比一班多植多少棵?2.老鼠家买回了一块千克的饼,鼠妈妈吃了千克,鼠爸爸比鼠妈妈多吃了千克,剩下的被鼠宝宝全吃光了。鼠宝宝吃了多少千克的饼?3.一头狮子约重250千克,一头蓝鲸舌头的重量是狮子的8倍。蓝鲸舌头重多少吨?4.水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?5.甲数是408,乙数是136,甲数减少多少就和乙数同样多了。6.一个公司买来20个羽毛球,5个排球,买来的羽毛球是排球的几倍?\n参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.7972.郁金香;267;3843.185+420、966-356;780-290、272+3184.<;<;=;>;>;>;<;=5.8006.180;2;60;80;2000;37.11:408.(1)>(2)>(3)<9.1;60;1四.计算题1.①209-78=131②326+277=603③243+278=521④805×6=4830⑤260×7=1820⑥620-438=1822.490;830;450;800;450;840;470;520五.作图题1.如图:\n2.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)六.解答题1.898-378-378=142(棵);答:多植142棵。2.(千克)3.解:250千克×8=2000千克1000千克=1吨所以2000千克=2吨答:蓝鲸的舌头重2吨。4.318-276=42(千克);答:还剩下42千克。5.408-136=272;答:甲数减少272就和乙数同样多了。6.20÷5=4 答:买来的羽毛球是排球的4倍。