人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.303.要使□46÷9的商是三位数,□里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.84.48×27的积是( )位数。 A.三 B.四 C.五5.纪录片《神奇的宇宙》11:10开始,11:55结束,放映时间是( )。 A.65分钟 B.55分钟 C.45分钟6.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块二.判断题(共6题,共12分)1.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。( )2.和西北相对的方向是西南。( )3.1000除以2,商的末尾有3个0。( )4.小明的床长2平方米。( )5.小乐下午2:30到校,5:00放学,下午在校的时间是2小时30分。( )6.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )三.填空题(共8题,共32分)1.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )\n2.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。3.填一填。35平方米=( )平方分米 2400平方分米=( )平方米8000平方厘米=( )平方分米 38平方分米=( )平方厘米4.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 5.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )6.16×48的积是( )位数,24×56的积是( )位数。7.体积单位一定大于面积单位。( )8.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。四.计算题(共3题,共14分)1.填一填。2.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )3.口算。 30×23=________84×0+27=________\n(85-85)×26=________五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?4.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?\n(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。5.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.A 2.A3.B4.B 5.C 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)25(2)252.兰兰3.3500;24;80;38004.3;4;7;6;2;8;7.85.米;平方米;毫米;平方厘米6.三;四\n7.×8.除;16;加;69四.计算题1.68;156;34;615;992.71;7;81;5;92;813.690;27;0五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.(15+138)÷8≈20(秒)2.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)3.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。4.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。5.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。