人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.甲和乙的面积比较,结果( )。 A.甲大 B.乙大 C.一样大 D.无法确定2.50米跑步比赛中,小明成绩是7.2秒,晓东成绩是6.9秒,他们的成绩( )。A.小明好 B.晓东好 C.无法比较3.一个数除以11得19,这个数大约是( )。 A.400 B.300 C.2004.在演讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,( )应得一等奖。A.李彬 B.王成 C.赵明5.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.50×20 B.35×40 C.52×406.12×31○13×21( )。A.> B.< C.= 二.判断题(共6题,共12分)1.边长是1分米的正方形,它的面积一定是1平方分米。( )2.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.102÷4中,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也不变。( )5.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )\n6.两位数乘两位数的积一定是三位数。( )三.填空题(共8题,共21分)1.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。2.填一填。(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。3.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。4.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。6.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克7.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。8.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。四.计算题(共3题,共29分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)3.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈五.作图题(共2题,共10分)\n1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共42分)1.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 2.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?3.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?4.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? \n6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.C 4.B5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.10082.(1)4平方分米 (2)53.东;西;北;南;西;东4.4.4元5.36.0.069;5.67;51;10507.58.除法;减法四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.18;3400;293.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90五.作图题\n1.如下:2.如下:六.解答题1.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。2.370+15×27=775(千克)3.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。4.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.390-306÷3=288(元)