人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是( )。A.925 B.924 C.9232.7张一角和3张10元的人民币合起来是( )人民币。A.7.1元 B.17元 C.30.7元3.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( )。 A.3 B.4 C.55.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5856.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是( )。A.912 B.914 C.904二.判断题(共6题,共12分)1.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。( )2.两个花园的周长相等,它们的面积也一定相等。( )3.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )4.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )5.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )6.1900能被4整除,所以1900年是闰年。( )三.填空题(共8题,共23分)1.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。2.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。3.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 \n0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。5.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。6.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。7.一个数除三位数,商最多是( )位数。8.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共3题,共19分)1.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷52.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= \n(7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 3.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.买玩具。\n(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.小芳比小明高多少米?3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.A 2.C3.A 4.B 5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.×6.×三.填空题1.40;82.四;三3.0.7;4;3.2;0.06;8;1;454.405.;0.3;;0.96.东北;西南7.三8.两;十四.计算题1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.25;32;10;1000;100;100;23;52;63.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)3.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)\n答:一共可以拍144张照片。6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。