人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.408÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百2.闰年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.1833.小明家前门朝南,后门朝( )。A.东 B.西 C.北4.亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高( )米。 A.5.3 B.1.8 C.0.85.一个星期有( )天。 A.5 B.6 C.76.甲和乙的面积比较,结果( )。 A.甲大 B.乙大 C.一样大 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.7月、8月的天数和10月、11月的天数一样多。( )2.夜里12时也是第二天的0时。( )3.一个数除以9,余数最大是9。( ) 4.一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。( )\n5.7角2分=0.72元。( ) 6.数学书的封面面积大约有1平方米。( )三.填空题(共8题,共25分)1.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。2.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。3.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 4.比25的30倍少20的数是________。 5.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。6.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。7.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。8.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共17分)1.根据要求填写下表。2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 3.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6\n五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? \n6.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B3.C4.B5.C 6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.121.1元2.673.6.03;六点零三4.7305.8;306.1,2,3,4,5;8,97.2;24;0;24;24时计时法8.9;1四.计算题1.如下:\n2.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=53.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。2.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。6.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)