人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着( )。 A.东 B.西 C.北2.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有( )页。 A.225 B.260 C.315 D.453.余数是2的算式是( )。 A.92÷9 B.46÷3 C.77÷64.60×50的积的末尾有○个0,积是○位数。( ) A.2,4 B.3,4 C.3,35.小东有10元钱,买一个5.6元的笔记本,剩下的钱比买笔记本的钱少( )元。 A.5.6 B.4.4 C.1.26.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.2002二.判断题(共6题,共12分)1.6.5元和60.5角一样大。( )2.5600平方厘米=56平方分米。( )3.一个正方形的边长是3分米,它的面积是12平方分米。( )4.数学兴趣班15:30开始,经过50分钟后结束,结束时间是16时20分。( )5.21×45的积大约是900。( )6.一个正方形的边长缩小10倍,面积就缩小10倍。( )三.填空题(共8题,共22分)1.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。2.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放学回家向南走,学校在她家的( )面。3.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。4.( )÷6=12……4。\n5.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米7.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×68.将下列各数量按从小到大的顺序排列。2平方米 180平方分米 2000平方厘米( )<( )<( )四.计算题(共3题,共20分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )3.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共11分)\n1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)\n1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?5.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 参考答案一.选择题1.A2.C 3.A4.B 5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.10;32.西;北3.2;54.765.(1)4 (2)0.5 6.<;= 7.10;7;4;8;8;7 8.2000平方厘米<180平方分米<2平方米四.计算题\n1.10;50;70;20;6;90;90;702.50;90;300;30;90;400;90;403.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。2.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 4.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)\n5.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。6.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。