人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.0.5+0.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.92.估算119÷6正确的是( )。 A.20 B.30 C.403.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )。 A.8小时 B.15小时 C.2小时4.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向( )站立。 A.东 B.南 C.西5.下面算式与12×58得数相等的是( )。 A.11×61 B.13×52 C.24×29 D.35×126.6日( )144时。A.> B.< C.= 二.判断题(共6题,共12分)1.现在是下午4时,9小时前是上午7时。( )2.彬彬上学时向东南方向走,他放学回家时应向西北方向走。( )3.一块手帕的面积大约是4分米。( )4.两个长方形的面积相等,周长一定相等。( )5.每年的二、三、四季度的天数都是相同的。( )6.边长是1分米的正方形,面积是1平方分米。( )三.填空题(共8题,共21分)1.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );\n一个手掌的面积大约是100( )。2.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。3.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。4.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。5.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。6.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。7.填上合适的小数。8.计算39+18×(30-16)=( )。四.计算题(共3题,共26分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )\n3.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共32分)1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?2.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?6.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。\n③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。参考答案一.选择题1.D2.A 3.A4.B5.C 6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.米;厘米;平方米;平方厘米2.百;三3.8224.4.2;15.7;30.4;6.755.8;1616.西;北;南7.0.3;1.1;0.5;2.68.291四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.10;50;70;20;6;90;90;703.60;16;389\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。2.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。\n3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。6.如下: