人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下午5时用24时计时法表示是( )。 A.5:00 B.17:00 C.19:002.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷53.周长相等的两个长方形,面积( )。A.一定相等 B.不一定相等 C.不可能相等4.704÷8的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数5.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39006.地图下边的方向一般是( )。 A.北 B.南 C.东二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )2.每年下半年的天数都是一样的。( )3.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 4.在闰年里第一季度和第二季度的天数是相等的。( )5.把0.09平方米改写成以“平方分米”为单位的数,只要把0.09的小数点向右移动三位。( )6.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )三.填空题(共8题,共37分)1.玩具厂现有玩具布娃娃144个,每4个装一盒,每6盒装一箱,一共可以装( )箱。2.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______\n下午6时:______ 晚上9时:______3.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。4.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )6.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.7.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。8.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 四.计算题(共3题,共20分)1.填一填。2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.算一算。\n0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?\n3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B4.B 5.C 6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.62.6时;15时;18时;21时3.142;54.三;百5.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元\n6.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;207.东;西;北;南8.西;东;南;北四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.25;32;10;1000;100;100;23;52;6五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8\n=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。4.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 6.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。