人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位2.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是( )。 A.30厘米 B.20厘米 C.40厘米3.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )。 A.8小时 B.15小时 C.2小时4.“下午3:12”用24时计时法表示是( )。 A.3:12 B.15:12 C.17:125.两位数乘两位数,积是( )位数。A.三 B.四 C.三或四6.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )2.1平方厘米比1厘米大。( )3.2100年共有52个星期还余2天。( )4.两位数乘两位数,积可能是三位数。( )5.我知道2100年是闰年。( )6.今日24时,今晚12时,明日零时是同一时刻。( )三.填空题(共8题,共30分)1.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。2.下面是中药房的药材柜。\n(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。3.☆÷7=15……△,△最大是( ),这时☆是( )。4.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。5.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 6.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填( );要使积的末尾有3个0,□里最小可以填( )。7.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克\n8.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。四.计算题(共3题,共25分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )3.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?\n2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 3.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?参考答案一.选择题1.B 2.A\n3.A4.B 5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(48+52)÷5=202.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑3.6;1114.0,1,2,35.东;西;北;南6.2;207.>;=;<;>8.295四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.51;92;15;65;41;41;164;41;243.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。4.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.(232+432)÷8=83(盒)6.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。