人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.82.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。 A.201 B.102 C.120 D.1403.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.6954.325÷6的商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位5.( )月,既不是大月,也不是小月。 A.2 B.12 C.16.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。 A.1320 B.1280 C.1200二.判断题(共6题,共12分)1.12是倍数,4是因数。( )2.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )3.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )4.一个正方形的边长扩大2倍,周长也扩大2倍,面积也扩大2倍。( )5.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。( )6.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。( )三.填空题(共8题,共14分)1.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。3.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。\n4.与35相邻的两个数的积是( )。5.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。6.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。7.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方分米。8.492是6的( )倍,是( )的4倍。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=3.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?2.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?3.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。\n(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?4.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?5.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 参考答案一.选择题1.B 2.D3.A4.B5.A6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2342.73.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米4.12245.40;86.两;十7.168.82;123四.计算题\n1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.200;13;52;16;27;33;13;383.(1)44×22=968;(2)34×20=680五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。2.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)3.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。\n(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。4.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。5.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。6.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。