人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。 A.875 B.840 C.8652.标出图上物体的位置要先确定( )。 A.方向 B.距离 C.方向和距离 D.什么都可以3.在算式25×18中,如果第二个因数增加2,那么积( )。 A.增加2 B.乘2 C.增加50 D.增加5004.在如图所示的竖式里,64表示( )。A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一5.两位数与三位数的积最小是( )。 A.100000 B.10000 C.10006.与东北相对的方向是( )。 A.东南 B.西南 C.西北二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。( )2.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。( )3.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )4.7月份有31天,8月份也有31天。( )5.如果两个乘数的末尾都没有0,则积的末尾也一定没有0。( )6.钟面上的12时就是0时或者24时。( )\n三.填空题(共8题,共33分)1.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_________>_________>_________>_________2.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。3.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。4.一场电影从14:30开始,播放了120分钟,结束时间是( )时( )分。5.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。6.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。7.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。8.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……6四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )\n13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=3.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共31分)1.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?3.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?4.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?5.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?\n参考答案一.选择题1.A 2.A 3.C4.A 5.C 6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米2.33.西南;东4.16;305.两位数;十位;506.(6,2);(4,4);(5,3) 7.除数;136;48.52;61;48;102四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.400;20;4800;20五.作图题1.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨\n答:粮店现在有大米0.85吨。2.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。3.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面4.16时-2小时35分=13时25分5.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。