人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。 A.200 B.400 C.5202.小华的生日是2000年2月29日,他过下一个生日的时间是( )。A.2001年2月29日 B.2002年2月29日 C.2004年2月29日3.( )÷( )=15……3,被除数最小是( )。 A.18 B.45 C.63 D.2434.74×62积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位5.如果我的家在小红家的西南面,小红家就在我家的( )面。 A.东南 B.东北 C.西南 D.西北6.“40×( )<186”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.2100是4的倍数,所以公元2100年是闰年。( )2.一份协议书的签订日期是2005年2月29日。( )3.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )4.70×36的积一定比69×36的积大。( )5.凡是4的倍数的年份都是闰年。( )6.1984年2月29日,哥哥去外国学习,第二年4月30日学成回来。( )三.填空题(共8题,共33分)1.在括号里填上合适的计量单位。 (1)跳绳长约2( )。 (2)一枚邮票的面积是4( )。 (3)每人一次能喝约500( )的水。 \n(4)汽车载重量是5( )。2.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 3.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。4.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元5.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )6.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )7.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。8.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。四.计算题(共3题,共12分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )3.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=\n(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?6.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?参考答案一.选择题1.A 2.C3.C4.C 5.B 6.A\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.略三.填空题1.(1)米 (2)平方厘米 (3)毫升 (4)吨2.西;东;南;北3.12厘米;8平方厘米4.5.87;9.58;7.3;3.455.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:506.2997.50元8.9;209四.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.13;79;5;33;10;51;6;283.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.25×32-368=432(千克)2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.24×12=288(元)4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。6.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。