人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.计算32×48时,用48中的4乘32的积是( )。A.128 B.126 C.12802.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮3.积是四位数的算式是( )。 A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×104.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×5.2004年2月的最后一天是( )日。A.28 B.29 C.306.504÷5的结果是( )。 A.10……4 B.100……4 C.1……4二.判断题(共6题,共12分)1.2006年是闰年。( )2.小兔家在体育场的西北方。 ( ) \n3.通常每4年里有3个平年,1个闰年。( )4.小明说“我是2010年2月29日出生的”。( )5.52×21的积一定大于1000。( )6.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )三.填空题(共8题,共19分)1.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。2.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。3.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。4.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了( )小时( )分。5.在填上适当的数。25×28÷( )=1006.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。7.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。8.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)四.计算题(共3题,共29分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)3.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=\n80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?2.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?\n3.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 参考答案一.选择题1.C2.C 3.A 4.A5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.东北;西南2.2953.西北;西南4.2;305.76.2;57.十;两8.西;东;南;北 \n四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.18;3400;293.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.12-6=6(小时)6+7=13(小时)\n95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。2.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。3.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。