人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个大长方形的长是10厘米,宽是8厘米,小长方形的长和宽都是大长方形长和宽的一半,大长方形和小长方形的面积分别是( )。 A.80厘米,20厘米 B.80平方厘米,20厘米 C.80平方厘米,20平方厘米2.与480×40的积一样的算式是( )。 A.48×40 B.480×400 C.48×4003.一节课的时间是40分,再过( )分是1时。 A.10 B.20 C.304.一部电影时长1小时40分,11:30结束放映,那么( )开始放映。 A.10:40 B.10:50 C.9:40 D.9:505.有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示( )。A.还剩下的铅笔 B.已经分掉的铅笔 C.一共要分的铅笔 D.无法确定6.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。 A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元二.判断题(共6题,共12分)\n1.教师节在每年的9月10日。( )2.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )3.1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有31天。( )4.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )5.二月份最多有5个星期日。( )6.两位数乘两位数的积不一定是三位数。( )三.填空题(共8题,共19分)1.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。2.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。3.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。4.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。5.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。6.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 7.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。8.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。3.列竖式计算。\n73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?4.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?\n(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D 5.B 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.21;22.3;83.1;364.4;35.2;36.(1)8.09 (2)10;4;57.1808.75;50四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 3.1533;2555;4845;684;1008;5082五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20\n答:这场足球赛5:20结束。4.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。