人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个图形的大小就是这个图形的( )。 A.面积 B.长度 C.多少2.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A.4 B.5 C.63.1平方厘米和1平方米比较,( )比较大。 A.1平方厘米 B.无法确定 C.1平方米4.一个长方形的长扩大2倍,宽不变,它的面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.85.小明9:20到电影院时,电影已经播放了半小时,电影是从( )开始的。 A.8:50 B.9:50 C.9:006.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是( )。 A.2100 B.1400 C.2400二.判断题(共6题,共12分)1.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。( )2.51×13=13×50+13。 ( )3.一个长方形的长扩大到来的5倍,宽不变,面积也扩大到原来的5倍。( )4.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。( ) 6.每年的10月都是31天。( )三.填空题(共8题,共22分)1.24除以2的商是( ),8除88商是( )。2.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。3.504除以4,商是( )。4.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。\n5.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。6.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 7.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。8.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 四.计算题(共3题,共24分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________3.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=\n五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共39分)1.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?2.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?3.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?4.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题\n1.A 2.C 3.C 4.A5.A6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.12;112.百;三3.1264.东;南;西北;东南;西南;东北 5.4:20;21:006.西;东;南;北7.0;任何数8.30四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.17;5;66;5;7;60 3.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。2.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟3.40×3×8=960(平方米)4.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)5.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。