人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做( )来估算。 A.200 B.230 C.2402.估算22×20时,将22看成( )进行估算。 A.20 B.25 C.30 D.23.如图,甲、乙两个阴影部分面积的关系是( )。A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.无法确定4.2014年第一季度与第二季度的天数相比是( )。 A.第一季度多一天 B.天数相等 C.第二季度多1天5.张伯伯星期二到某商场购物,到达商场正好是8:00,发现还需要等半小时才营业,该商场( )开始营业。 A.7:30 B.8:30 C.9:30 D.9:006.8米和8平方米相比较( )。 A.一样大 B.8平方米大 C.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,积一定是四位数。( )2.一张邮票的面积是5平方厘米。( )3.小红家于2015年2月30日购买了一套住房。( )4.用两个同样的正方形,拼成一个长方形,长方形和面积和两个正方形的面积和相等。( )\n5.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。( )6.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。( )三.填空题(共8题,共14分)1.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了( )次。2.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。3.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。4.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。5.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是( )。6.比25的30倍少20的数是________。7.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。8.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。四.计算题(共3题,共14分)1.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=2.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________3.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共2题,共8分)\n1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?2.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?5.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?6.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A4.C5.B \n6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.十;32.127.23.674.415.786.7307.小芳8.8;116四.计算题1.200;13;52;16;27;33;13;382.772;1253.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:六.解答题1.16时-2小时35分=13时25分2.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 4.390-306÷3=288(元)5.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。6.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。