人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪( )朵花。 A.600 B.250 C.15002.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.33.一只青蛙一天吃40只害虫,20只青蛙一天吃( )条害虫。 A.8 B.80 C.800 D.604.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.985.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.306.商的末尾有两个0的算式是( )。 A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷2二.判断题(共6题,共12分)1.2014年的个位上是4,所有2014年是闰年。( )2.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )3.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。( )4.31×78的积大约是2400。( )5.56个24相加可以写成24×56。( )6.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )三.填空题(共8题,共20分)1.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。2.2015年4月25日,尼泊尔发生8.1级地震,波及我国西藏自治区。陈家小学的同学们折幸运星为灾区人民祈福,六年级5个班共折了565颗幸运星,平均每个班折了( )颗幸运星。3.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )4.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。5.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。6.用小数表示下面的数。\n6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分7.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。8.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=3.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?3.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?\n4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?6.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.C 4.C 5.C 6.D二.判断题1.×2.×3.√\n4.√5.√6.√三.填空题1.4;842.1133.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元4.十;两5.11;16.0.67;0.32;0.4;3;7;57.一;两8.南四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.418;759;736;504;882;3963.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.360÷4=90(辆)3.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.100÷9=11(支)……1(元)6.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。