人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.32的11倍是( )。 A.322 B.352 C.3422.大华超市平均每天要用电60度,三月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18603.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。 A.45 B.46 C.47 D.484.39×51的积大约是( )。 A.200 B.2000 C.200005.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A.> B.< C.=6.因为278÷6=46……2,所以下列算式( )是正确的。A.6×46+2=278 B.278+2=46×6 C.6×46-2=278二.判断题(共6题,共12分)1.( )×7<420,括号里最大能填6。( )2.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )3.2.7和2.9之间只有一个小数。( )4.2020年的第一季度有90天。( )5.小明出生于1998年2月29日。( )6.时针从4走到8,用了4分钟。( )三.填空题(共8题,共26分)1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。2.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 3.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<174.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。5.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。6.8月份最多可以有( )个星期日。\n7.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。8.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。四.计算题(共3题,共22分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷33.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共43分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?3.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?4.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.B 5.B6.A 二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.8;302.3;5;6;4;0;53.1;8;44.365;366;闰;平;闰;平5.61;1836.57.1808.两;十四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 3.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)3.100÷9=11(支)……1(元)4.4×35×6=840(平方米)5.267÷3=89(元)6.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)