人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.早上,我面向太阳向学校走去,我的左面就是( )。A.东 B.南 C.西 D.北2.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是( )。A.925 B.924 C.9233.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3004.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)( ) A.304÷51 B.725÷27 C.133÷75.从一张长10米,宽8米的长方形纸上剪一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。 A.80平方米 B.64平方米 C.16平方米6.边长是( )的正方形面积是1平方米。 A.1米 B.1厘米 C.1分米二.判断题(共6题,共12分)1.7角2分=0.72元。( ) 2.1990年是闰年。( )3.单数月都是大月,双数月都是小月。( )4.5.78元读作五点七十八元。( )5.每年的二、三、四季度的天数都是相同的。( )6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。( )三.填空题(共8题,共46分)1.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。2.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克\n4050( )4500 452千克( )4000克3.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。4.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______5.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角6.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。7.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。8.看图填空。\n(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.根据要求填写下表。\n3.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.看图回答。\n(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 2.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?参考答案一.选择题1.D2.A 3.C4.A 5.C 6.A 二.判断题1.√2.×3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.东;西;南;北2.>;=;<;>3.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时4.6时;15时;18时;21时5.10;10;100;2;200;8;40;1;56.34;37.东;西;北;南8.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.如下:3.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……1五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 2.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。5.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。\n6.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)