人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.480÷2÷4的商与算式( )的商相等。A.480÷8 B.480÷6 C.480÷52.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.43.5+55÷5=( ) A.56 B.640 C.9 D.194.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有( )种填法。 A.2 B.3 C.55.25×38的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.36.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.3900二.判断题(共6题,共12分)1.这个图形中,阴影部分面积是相等的。( )2.爷爷每天14时的时候睡午觉。( )3.教师节在每年的第四季度。( )4.50与60相乘,积的末尾有两个0。( )5.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )6.2008年第一季度与第二季度天数相同。( )三.填空题(共8题,共15分)1.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。2.从296里连续减去8,减________次结果是0。3.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。\n4.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。6.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。7.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 8.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。四.计算题(共3题,共28分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=3.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共28分)1.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?2.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?3.解答题。\n(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?5.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A 2.B3.A4.C 5.A 6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.67;32.373.964.10;3\n5.21;26.20;37.东北8.29四.计算题1.12;17;18;80;32.50;0;60;50;30;0;101;03.640;80;850;20;80;4000;41;800五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。2.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。4.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。5.360÷4=90(辆)6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。