人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把17平方分米改写成平方米作单位的数要( )。 A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以1002.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定3.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( )。 A.3 B.4 C.54.下午5时用24时计时法表示是( )。A.5:00 B.17:00 C.19:00 5.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日6.( )÷3=103…2。 A.309 B.311 C.307二.判断题(共6题,共12分)1.丽丽早晨面向太阳,她的左面是北,右面是南。( )2.32个24的和,列式为32+24。( )3.用2个面积为1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6cm。( )4.神州五号成功发射的那一年的2月份是29天。( )5.李军告诉同学自己的生日是1987年2月29日。( )6.25个月就是两年零5个月。( )三.填空题(共8题,共18分)1.8月份最多可以有( )个星期日。2.亮亮面向东站着,他的右边是________面。 3.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.填上合适的小数。\n5.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。7.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。8.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。四.计算题(共3题,共20分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共38分)\n1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?6.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?\n参考答案一.选择题1.D2.A3.B 4.B5.A 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.52.南3.三;百;两;十4.0.3;1.1;0.5;2.65.南6.(14×5-42)×30=840 7.258.32;2四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。5.①(51+50+51+49+15)÷6\n=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。6.4×35×6=840(平方米)