人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1. 在2000年、1400年、2008年、1984年这四个年份中,是闰年的年份有( )个。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示( )。 A.已经装了3个球 B.已经装了16个球 C.已经装了30个球3.小红早上6:30点起床,再过几小时是12时?( ) A.4时30分 B.5时30分 C.6时30分4.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么( )。 A.b>1 B.b>c C.n<c5.24时计时法中11:00表示的时刻就是( )。A.中午11:00 B.晚上11:00 C.11小时 6.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数积一定是三位数。( )2.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )3.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。( )4.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。( ) 5.东北和东南是相对的。( )\n6.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )三.填空题(共8题,共24分)1.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。2.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 3.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米4.说出紧挨着的前面一个数:( )←3200;( )←2760;( )←8900;( )←100005.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。6.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。7.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。8.702除以7的商的末尾有( )个0。四.计算题(共3题,共16分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.改错。3.脱式计算。 \n32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共36分)1.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 4.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?5.看图回答。6.看图回答。 \n(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A 5.A6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1;322.东;西;北;南3.<;<;>;=;=;<4.3199;2759;8899;99995.206.百;十\n7.8;1168.2四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.86÷2=43;238÷6=39……43.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.456÷(2+1)=152(人)2.390-306÷3=288(元)3.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 4.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)5.20,4,6,12,2,86.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。