人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。2.长方形的长是7米,面积是35平方米,它的宽是( )。 A.5平方米 B.5米 C.5分米 D.5厘米3.小情和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南4.“7分米○7.1分米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×5.两个两位数相乘,积最小是( )。A.100 B.110 C.10006.428÷4的商( )。 A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有0二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米,它的面积不变。( )2.900÷6的商的末尾有2个0。( )3.如果两个乘数的末尾都没有0,则积的末尾也一定没有0。( )4.平年和闰年只有二月份的天数不一样。( )5.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )6.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。( )三.填空题(共8题,共22分)1.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。2.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。3.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。4.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。5.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。6.240是8的( )倍,540是3的( )倍。7.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。\n8.一个数除以5商26余3,这个数是( )。四.计算题(共3题,共14分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.小白兔做口算。3.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?2.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?3.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 4.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.解答题。\n(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.0.05;0.0022.B 3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.72.十;两3.(67-25)÷3 4.2×4=8;35.6;56.30;1807.西南;商场;南;家8.133\n四.计算题1.400;20;4800;202.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9003.149;63;112……6;48……5五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)2.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。3.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。4.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)5.390-306÷3=288(元)6.(1)0.5+0.3=0.8(元)\n答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。