人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了( )。 A.5千克 B.3500克 C.3千克2.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.153.下面的年份不是闰年的是( )。 A.1984 B.1990 C.20004.( )÷( )=15……3,被除数最小是( )。 A.18 B.45 C.63 D.2435.下面的小数一个零都不读的是( )。A.80.6 B.2.60 C.3.056.某商店全天营业时间是9:00~21:00,这个商店全天营业( )时。 A.11 B.12 C.13二.判断题(共6题,共12分)1.15︰00也就是下午5时。( )2.2019年2月1日是星期五,则这一年的3月2日是星期六。( )3.凡是单数的月份,都是31天。( )4.边长是1厘米的正方形,它的面积一定是1平方厘米。( )5.亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。( )6.21时用普通计时法表示就是9时。( )三.填空题(共8题,共17分)1.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为( )。2.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。3.□÷7=101……□,余数最大是( )。\n4.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。5.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。6.要使商的末尾有0,□里应填( )。7.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有( )、( )、( )。8.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?3.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?2.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?5.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?\n6.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?参考答案一.选择题1.B 2.D3.B 4.C5.A6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(88+22)÷52.33.64.7;1275.除法;减法6.37.年;月;日8.45四.计算题1.102;109;109;60……5;105;1602.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11253.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)2.(4+7)×298≈3300(元)3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。4.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。5.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。6.144÷4÷3=12(位)