人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.24×53 B.37×65 C.76×592.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。 A.60 B.240 C.1183.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的( )。 A.西北 B.东北 C.西南4.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3005.2019年第一季度的天数有( )。 A.90天 B.91天 C.89天6.食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备( )份。 A.1200 B.1300 C.1400二.判断题(共6题,共12分)1.面对早晨的太阳,你的右边是北面。( )2.太阳总是从东方升起,西方落下。( )3.1600年、1800年、2000年都是闰年。( )4.2100年全年有365天。( )5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。( )6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )三.填空题(共8题,共21分)1.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。2.课桌面的面积大约是1平方分米。( )3.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米\n4.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。5.看图填空。(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。6.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 7.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。8.用两种方法写出2小时后的时间。\n四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=2.看图回答。\n3.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-210五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?2.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?3.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?4.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?5.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?6.看图回答。\n①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。参考答案一.选择题1.B 2.A 3.A4.C5.A 6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.2002.×3.500;604.西;北5.(1)东北;西北 (2)720;806.23.2元7.三;两8.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:00四.计算题1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=902.5元;1元5角;7角;80元3.461;1810;21五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.22.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。3.24时-18时22分+6时10分=11小时48分4.144÷4÷3=12(位)5.31-3+1+31=60(天)6.如下: