人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形中,( )是直角。 A. B. C. D.2.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.83.一个笔筒15元,妈妈给售货员50元,找回( )元。 A.35 B.25 C.154.64-37+36,不计算就知道得数( )。 A.比64大 B.比64小 C.和64相等5.第一箱有27个,第二箱有39个,第三箱15个,总共有( )个。 A.80 B.81 C.826.最接近70的算式是( )。 A.28+51 B.91-29 C.83-14二.判断题(共6题,共12分)1.3和7相乘的积是21。 ( )2.钝角的一半一定是锐角。 ( )3.5个8的和与8个5的和相等。( )4.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )\n5.人走5步的距离大约是12m。 ( ) 6.1米=100厘米。 ( ) 三.填空题(共10题,共33分)1.看图列算式: 乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。2.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 3.在横线上填上合适的数。 40+________=45 ________+50=581+________=41 ________-3=4056-________=50 ________-5=504.国旗上面有______个直角。 5.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________6.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。\n7.请你把下面的算式按顺序排列起来。 100-10 13+54 30-3 57+43___________<___________<___________<___________8.算一算。 (1)2个人浇______棵;(2)5个人浇______棵。9.1只 有______条腿,4只 共有______条腿。10.说一说下面钟面上的时间。( ) ( ) ( ) ( )四.计算题(共2题,共18分)1.看谁算得又对又快。 (1)28-8=______ (2)13+5=______ (3)24+6=______ (4)100-37-3=______\n2.看谁算得又对又快。25+4= 72-2= 14-5-6=68-20= 26+7= 81-(47-7)= 63-5= 51-8= 40+60-8= 24+8= 20+43= 66-(34+6)=20+(50+8)= 20-(14-5)=五.作图题(共2题,共7分)1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。(1)4×3;(2)5×2;2.量一量。六.解答题(共6题,共31分)\n1.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?2.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.根据问题填空: (1)小丽家有29棵果树,其中4棵是桃树,剩下的都是苹果树.小丽家有多少棵苹果树? ________________________=________(棵)(2)小丽家的苹果树比桃树多多少棵? ________ ________ ________=________(棵)5.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?6.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√ 3.√4.√5.×6.√三.填空题1.2×3+1=7;2×4-1=72.(1)17(2)64(3)3(4)4 3.5;8;40;43;6;55\n4.四5.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 6.63;80 7.30-3;13+54;100-10;57+438.(1)10(2)259.2;810.6时过一点儿;快8时了;9时整;快10时了四.计算题1.(1)20(2)18(3)30(4)60 2.29;70;3;48;33;41;58;43;92;32;63;26;78;11五.作图题1.(1) (2)2.4厘米,3厘米,4厘米六.解答题1.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。2.解:24+18=42(人)24-18=6(人)3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.(1)29;-;4;25(2)25;-;4;21 5.26-8+26=44(株)6.5×4=20米