人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 2.4个鱼缸,每个鱼缸里放5条鱼,一共有( )条鱼。A.9 B.20 C.253.王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。A.22-13+5 B.22-15-13 C.22-5+134.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五5.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×66.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )2.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )3.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 4.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )5.分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分。 ( )6.2小时=20分。( )三.填空题(共10题,共37分)1.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六\n2.两个加数分别是23和32,和是______。3.填一填。100厘米=________米 2元5角=________角50分=________角 48分=________角________分4.填一填。(1) (2)5.请帮我填上“>”“<”或“=”。(1)36+8______27 (2)43+9______45 (3)54+6______60 (4)74+5______806.学校原来有45个小皮球,送给幼儿园25个后,还剩________个.又买来18个,现在有________个。7.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花________元。 8.在横线上里填上最大的数。________×5<26 9.我来填。 9×4+9=______ 6×9+_____=63 2×9-9=______ 7×9-______=5410.看图回答。\n37+______=6363-37=_____四.计算题(共2题,共16分)1.观察算式的特点,填数。(1)72-27=______ (2)75-57=______ (3)86-68=______ (4)42-24=______2.比比看哪只小动物先算完。 五.作图题(共2题,共11分)1.请你指出下面角的顶点和边。\n2.以给出的点为顶点,画一个直角。 六.解答题(共6题,共67分)1.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? \n2.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱?(2)买体育用品需要花多少钱?(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够? 3.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?4.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?\n5.小小超市。(1)一架比一艘多多少元? (2)一辆比少多少元? (3)一艘和一辆相差多少元? (4)你还能提出什么数学问题,并解答。6.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×\n2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.七;五;四;四十八;三十;二2.553.1;25;5;4;84.如图:5.(1)> (2)>(3)=(4)<6.20;38 7.278.59.45;9;9;910.26;26四.计算题1.(1)45(2)18(3)18(4)182.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;29五.作图题1.如图:\n2.六.解答题1.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 2.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元) 71<100 答:100元够用。3.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。4.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分5.(1)解:55-30=25(元) \n答:一架比一艘多25元。(2)解:55-20=35(元) 答:一辆比少35元。(3)解:30-20=10(元) 答:一艘和一辆6.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。