人教版数学二年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.长度约为8米的可能是( )。 A.手指 B.铅笔盒 C.铁丝2.仔细观察,不用计算,你能直接说出哪张卡片上3个数的和多吗?( ) A. B. C.3.要使○+18>32,○内最小填( )。 A.13 B.14 C.154.23+48=( ) A.61 B.62 C.72 D.715.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.636.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.34二.判断题(共6题,共12分)1.一棵大树高15米。 ( )2.比86多3的数是83。 ( )3.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )4.钝角>直角>锐角。 ( )5.比75少23的数是52。 ( )6.6个星期一共有30天。( )\n三.填空题(共10题,共39分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______842.把下面口诀填写完整。 三______得九 ______五二十 三______十八 六______三十六3.8乘2是多少? 算式:________×________=________4.爸爸的身高是175_______,弟弟的身高是1_______。5.在○里填上“>”、“<”或“=”。 63○71–8 9+80○98 1元○10角40+28○59 76–66○3 5元7角○7元6.观察一个正方体形状的物体,一次最多能看到_______个面。 7.时针从数字3走到数字6,经过的时间是( )。分针从数字3走到数字6,经过的时间是( )。8.横线上填上“>”“<”或“=”。 6时______ 60秒 1时______50分15+37______91-22 50+20______60-209.一篮香蕉,小猴吃了一半,觉得没吃饱,又吃了8个,这时篮子里还剩下7个香蕉。原来这篮香蕉有______个?10.在横线上填上“>”“<”或“=”。 80______46+35 79-38______41 43+55______54+2369-33______35 27+32______60 44+4______40+14四.计算题(共2题,共14分)1.看图回答。\n2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.作图题(共2题,共8分)1.从一点开始,画一条线。使它比6cm短,比4cm长些。2.认一认,写出下面角的各部分的名称。 六.解答题(共6题,共43分)1.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?2.新华书店有科技书97本。上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?3.一块布长20米,用去6米,还剩下多少米?4.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 5.看图回答。\n(1)买一个和一辆一共要花多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。6.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.D5.D6.D二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.>;<;=;<;>;<2.三;四;六;六3.8;2;16 4.厘米;米5.=;<;=;>;>;<6.37.3小时;15分钟8.>;>;<;>9.3010.<;=;>;>;<;< 四.计算题1.22只2.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:42+18-30=30(个) 答:二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。2.97-56-33=8(本)3.20-6=14(米)答:还剩下14米。4.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)\n5.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。6.解:25+5=30(只),30+3=33(只)