人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共11分)1.一个数除以15商9余1,这个数是( )A.134 B.135 C.150 D.1362.一个四位数,从右边起第四位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位 3.15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份。A.3 B.4 C.54.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。32-26=6 48÷6=8A.48×(32-26) B.(32-26)×48 C.48÷(32-26) D.(32-26)÷485.下面哪种动物最多( )。A.小鸟 B.松鼠 C.鸭子6.同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。 A.24+3=27(盆) B.24÷8=3(盆) C.24÷3=8(盆) D.24-3=21(盆)二.判断题(共6题,共12分)1.升国旗时,国旗的运动是旋转现象。 ( )\n2.读8090时,要读出2个0。( )3.一千克黄豆大约有150粒。 ( )4.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。 ( ) 5.456读作四五六。( ) 6.我们平时翻书页就是一种旋转现象。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 3________4=12 3________4=7 12________3=448_____6=24_____3 18______2=3______3 9______9=5______52.36个△,每9个1份,可以分成( )份。3.看图写数。读作( )写作( )4.做一个毽子要用4根,19根最多可以做( )个毽子。 5.读出或写出下面横线上的数。 (1)北京故宫约有房屋九千余间,写作:________。 (2)中央电视塔高405米,读作:________。6.计算9×3时,想口诀( ),积是( ); 计算54÷9时想口诀( ),商是( )。7.算式40÷8=5,读作________,除数是________,被除数是________,商是________。 8.根据算式填空:(1)16÷8=( ),因为( )×8=16。\n(2)24÷8=( ),因为( )×8=24。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算下面各题。56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=2.直接写出得数。56÷8= 81-45= 9+4×3= 45+54=7×5-5= 34-4×7= 45÷9= 9×9=3.直接写出得数。 35÷7=_______ 28÷4=_______63÷7=_______ 21÷3=_______ 32÷8=_______ 42÷7=_______56÷8=_______ 21÷3=_______ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。\n六.解答题(共6题,共35分)1.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?2.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。3.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 4.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 5.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?\n6.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车? 参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.×;+;÷;÷;÷;÷;×;÷;÷2.43.2050;两千零五十4.45.(1)9000 (2)四百零五6.三九二十七;27;六九五十四;67.40除以8等于5;8;40;58.(1)2;2;(2)3;3四.计算题1.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)2.7;36;21;99;30;6;5;813.5;7;9;7;4;6;7;7 五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。2.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。3.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 4.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。5.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)\n答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。6.25÷4=6(辆)……1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。