人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的5倍正好是30,这个数是( )。A.5 B.6 C.42.在一个除法算式里,余数是7,除数最小应是( )。A.6 B.7 C.83.养猪场有8头母猪,56头小猪,小猪的头数是母猪的多少倍?正确的解答是( )。 A.56÷7=8 B.56÷8=7 C.8+56=64 D.56-8=484.下面的数中,除以6没有余数的是( )。 A.14 B.24 C.345.“63÷( )=7”,应填的数是( )。 A.6 B.72 C.9 D.36.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。 A.12÷2 B.12+2 C.12-2二.判断题(共6题,共12分)1.5个千>4个千9个百。 ( )2.百和千之间的进率是一百。( )3.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。 ( ) 4.把20平均分成4份,每份是5的算式为20÷4=5。 ( )5.钟表上的时针转动是属于旋转现象。( ) 6.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.24个同学在操场上跳绳。\n每3人一组,可以分成________组? 2.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。 3.3个千加7个千是( )个千,写作( ),读作( )。4.5份巧克力蛋糕45元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花_______元。5.在横线上填上“>”“<”或“=” 42÷6________64÷8 45÷5________56÷7 32÷4________72÷927÷3________3×3 48÷6________48÷8 72÷9________40÷572÷9________9÷1 6÷6________9÷9 40÷8________49÷76.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放( )盘。7.填空。(1)6个百、2个十、9个一组成的数是( )。(2)562是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。8.计算有余数的除法时,余数要比除数( )。四.计算题(共3题,共18分)1.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)2.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=\n12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=3.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 五.作图题(共2题,共10分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。\n(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。2.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆?再添几元还能多买一辆?3.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?4.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?5.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?6.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.82.9;53.10;10000;一万4.175.<;>;=;=;>;=;<;=;< 6.37.(1)629(2)5;6;28.小四.计算题1.①4×9-20=36-20=16;②15+5×5=15+25\n=40;③35÷7+10=5+10=15;④80-42÷6=80-7=73;⑤(6+3)×9=9×9=81;⑥24÷(17–9)=24÷8=32.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;53.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)2.25÷9=2(辆)……7(元)9-7=2(元) 答:能买2辆,再添2元还能多买一辆。3.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。4.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。5.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。6.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。