人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.六千五百写作( )。 A.6000500 B.6050 C.65002.28个萝卜,小白兔每次运走5个,要运( )次。 A.5次 B.6次 C.7次3.有15个梨,每盘最多装6个,至少要( )个盘子。 A.2 B.3 C.44.我们每天吃进的食物大约有( )。 A.2克 B.2千克 C.2000千克5.估一估,结果大于550的算式是( )。 A.792-268 B.642-89 C.392+996.60÷( )=8……4 A.6 B.7 C.8 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.24个十是24。( )2.三千零五写作:305。( )3.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )4.6千克的棉花和6000克的铁一样重。 ( ) 5.由3个一、6个十、9个百组成的数是963。( ) 6.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在括号内填上>、<或=。30-3×5( )18÷2+7(17-8)×6( )24+5×6\n2.一根40米长的绳子,如果每6米截一根大跳绳,每2米截成一根小跳绳,最多可以截( )根大跳绳,( )根小跳绳。3.智力冲浪。△×△=25 □+□+□=24 ○×△=15 ☆×□=32 ○=________ □=________△=________ ☆=________ △+○+☆+□=________ 4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。24( )6=4 3( )8=2412( )3=9 18( )2=95.填一填。320+( )=870 1250-( )=600( )+700=1000 ( )-500=9006.填上“>”“<”或“=”。 72÷8( )7 5×4( )10+10 7×7( )5063÷9( )63÷7 60秒( )1分钟 2时( )200分7.在横线上填上“>”“<”或=”。36÷4( )45÷5 4×7( )8×6-18 1千克( )1000克56÷7( )2×3 54÷9( )56÷8 3900克( )4千克8.钟表指针的走动是( )运动;正在上升的电梯是( )运动。四.计算题(共3题,共11分)1.口算。32÷4×1=________\n30+4-8=________25÷5×9=________2.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。3.填表。五.作图题(共2题,共12分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共34分)\n1.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? 2.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?3.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?4.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 5.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)6.看图回答。\n(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.<;=2.6;23.3;8;5;4;20 4.÷;×;-;÷5.550;650;300;14006.>;=;<;<;=;<7.=;<;=;>;<;<\n8.旋转;平移四.计算题1.8;26;45 2.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 3.3;5;14;6五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:30÷6=5(本) 2.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。3.(100-28)÷9=8(张)答:剩下的钱可以买8张儿童票。4.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 5.解:(38+34)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。\n9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。6.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。