人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.学校操场长400米,小明要跑1200米,需要跑( )圈。 A.2 B.3 C.42.一个零也不读的数是( )。A.300 B.305 C.30103.A.小轿车 B.面包车 C.都有可能4.下面四个数中,只读一个零的数是( )。 A.5320 B.1000 C.4008 5.40÷5=8,读作( )。A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C.40除5等于86.4×(25-17)=( )A.8 B.9 C.32 D.22二.判断题(共6题,共12分)1.下面的物体只能根据颜色来分类。 ( )\n2.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( ) 3.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )4.五千零八十写作500080。( )5.计算4×(23-16)时,先算乘法。 ( )6.九千零三写作:903。( )三.填空题(共8题,共28分)1.填入>、=或<。 (1)25÷5________25-5 (2)24÷4________24÷8 (3)45÷5________7 (4)8÷8________6 2.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是________。 3.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。4.有余数除法中,________数一定要比________数小。 5.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。6.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。7.从64里每次减去8,最多能减( )次。8.填一填。5000克=_______千克 6千克=_______克200克+800克=_______克=_______千克 \n4600克=_______千克_______克3300克-300克=_______克=_______千克四.计算题(共3题,共18分)1.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ (4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________ 2.用竖式计算。14÷3= 46÷6= 72÷9=57÷6= 32÷7= 77÷8=3.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷9五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。\n六.解答题(共6题,共40分)1.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?2.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 3.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 4.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?5.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 6.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 参考答案\n一.选择题1.B2.A3.A4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)<(2)>(3)>(4)< 2.83.54.余数;除数 5.246.7;14除以2等于7;二七十四7.88.5;6000;1000;1;4;600;3000;3四.计算题1.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)82.4……2;7……4;8;9……3;4……4;9……5(竖式略)3.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……2五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。2.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 4.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。5.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。6.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。