人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列情况属于平移的是( )。A.荡秋千 B.拉开抽屉 C.拧开水龙头2.“3○15÷3”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.48÷6=8 B.48-8=40 C.48+8=56 D.48÷8=64.9020读作( )。 A.二千零九十 B.九千二百 C.九千零二十 D.九百二十5.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。 A.18 B.20 C.226.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )。A.7组 B.8组 C.9组二.判断题(共6题,共12分)1.8190>8109。( )2.估算898-303,大约是500。( )3.9879读作:九千八百七十九。( )4.下面的图案是轴对称图形。( ) \n5.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。( )6.用可以组成6个不同的三位数。( )三.填空题(共8题,共26分)1.④车要出去应该怎么移动?________________________________2.一个数,个位上是7,百位上是2,这个数是( )。和300相邻的两个数是( )和( )。3.在括号内填上适当的数。64÷( )=8 30÷( )=4+1 25÷( )=15÷37÷( )=6÷6 35÷( )=7 45÷( )=25÷54.班级设立图书角后,四(1)班同学读书情况统计如下:喜欢游戏益智类图书的有15人,喜欢少儿文学类图书的有10人,喜欢科普百科的有8人,喜欢卡通漫画的有12人。\n①把表格填写完整。②喜欢读________的人数最多,喜欢读________的人数最少。③喜欢少儿文学类和科普百科类的一共有________人。 5.百位上是6,十位上是0,个位上是5的数是( )。6.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带_______元比较合适。 7.最大能填几?(1)62>( )×7 (2)9×( )<488.由6个千,8个百,4个十和9个一组成的数是( ),读作( )。四.计算题(共3题,共23分)1.口算。 16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________ 24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________2.脱式计算下面各题。 (1)85-27+18= (2)(44-26)÷3= (3)36+5×4=3.用竖式计算。 \n29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共44分)1.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 2.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 (1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) \n(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 3.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?5.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 (2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 (4)你还能提出什么数学问题?6.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵? \n(1)两头都栽。(2)一头栽,一头不栽。(3)两头都不栽。 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.④车先向上移动一格,再向右移动 2.207;299;3013.8;6;5;7;5;94.15;10;8;12;游戏益智;科普百科;185.6056.1607.(1)8(2)58.6849;六千八百四十九四.计算题1.4;45;9;8;4;4;5;3;62.(1)76 (2)6 (3)56 3.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;4五.作图题\n1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.30÷4=7(把)……2(个) 答:可以扎成8把,还剩2个气球。 2.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多3.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包4.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。5.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)6.(1)解:40÷5+1=9(棵)(2)解:40÷5=8(棵)(3)解:40÷5-1=7(棵)