人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.舞蹈队有24名同学表演舞蹈,如果排成5行,平均每行有( )人,还剩( )人。 A.5,1 B.5,5 C.4,4 D.5,42.“6×□<50”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.83.是图形经过( )得到的。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 D.以上都对4.56+4×7=( )A.8 B.60 C.84 D.285.由8个一,6个十,4个百组成的数是:( )。A.864 B.648 C.468 6.求24是4的几倍?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6二.判断题(共6题,共12分)1.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )2.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( )3.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 4.在只读一个0的四位数里,最大的一个是9099。( ) 5.62÷9的余数是8。( )6.○+○+○+○=36,所以○=4。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.在括号内填上>、<或=。6090( )9060 899( )900 45分( )1时\n4010( )4001 6208( )6280 1分( )60秒2.6509的百位上是( ),个位上的9表示( )。3.把33个苹果平均放在5个盘子里,每盘放( )个,还余( )个。4.用4、0、0、8组成不同的四位数。(1)最大的四位数( ),最小的四位数( )。(2)两个“0”都不读出来的数是( )和( )。(3)只读一个“0”数是( )、( )、( )和( )。5.81里面有( )个9;把81平均分成9份,每份是( )。6.5个千、7个十和9个一合起来是( )。7.写数。四百六十写作________ 五千零四写作________ 三千八百写作________ 七千零一十写作________8.有19个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到( )个,还剩( )个。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=2.直接写得数。4×2= 8×4= 9×3= 6×8=24÷8= 36÷9= 54÷9= 21÷3= 6×6= 27÷3= 36÷6= 7×8=3.直接写得数。\n4×6=________ 72-12=________ 5×7=________40÷8=________ 24÷6= ________ 12-6×2=________7+5×6=________ 100-5×9=________五.作图题(共2题,共14分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.用4、5、0、0能组成不同的四位数。(1)组成的最大的四位数。(2)组成的最小的四位数。(3)比较这两个数的大小。2.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?3.一共有44盆花。①把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆? \n②如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?4.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?6.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.<;<;<;>;<;=2.5;9个1\n3.6;34.(1)8400;4008(2)4800;8400(3)4080;4008;8004;80405.9;96.50797.460;5004;3800;70018.2;1四.计算题1.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;302.8;32;27;48;3;4;6;7;36;9;6;563.24;60;35;5;4;0;37;55五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.(1)5400;(2)4005;(3)5400>40052.答:176﹥166﹥152,所以小东最高。3.①44÷8=5(盆)……4(盆);②44÷6=7(行)……2(盆)4.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。\n(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。5.解:31÷7=4(个)……3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。6.解:60÷8=7(卷)……4(米)答:不够。