人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用“二八十六”这句口诀计算的算式是( )。A.2+6 B.8×8 C.2×8 D.24÷82.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. D. 3.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=324.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.55.喜欢( )小组的人数最多?A.篮球组 B.航模组 C.绘画组6.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)\n二.判断题(共6题,共12分)1.由8个十和6个千组成的数是6080。( )2.24可以被3整除。( ) 3.在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数。 ( )4.8是4的几倍,列式为8×4=32。 ( )5.长江全长6300米,读作:六千三百米。( )6.1000g铁比1kg棉花重。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.在括号内填上+、-、×、÷、<、>或=。6( )6=9( )4 64( )8=8 8( )7=15 76-(32+4)( )48 7( )1=7 20( )5=152.14个苹果,每5个装一箱,至少需要( )个箱子。3.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 4.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。 5.填空。 (1)49÷8=________……________。 (2)________÷9=7……6。 6.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象,拉开抽屉时,抽屉做( )运动。7.体操队有24个同学排队,如果每队排6人,可以排( )队;如果每队排5人,可以排( )队,还剩( )人。8.有37个苹果,平均分给7位同学,每位同学平均可以分得( )个,还剩下( )个四.计算题(共3题,共22分)1.列竖式计算。\n28÷9= 76÷8= 19÷5= 47÷5= 53÷8= 64÷9= 25÷5= 13÷4=2.把两个算式改成一个综合算式。 (1)3+5=8 15+8=23(2)7×5=35 50+35=85(3)17+3=20 60-20=40(4)20+30=50 70-50=103.填一填。(从左到右填写) 五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共30分)1.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?2.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?3.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。4.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?6.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.D\n二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.×;×;÷;+;<;×;-2.33.64.4;12÷3=4;3;12;4 5.(1)6;1(2)69 6.平移;平移7.4;4;48.5;2四.计算题1.3……1;9……4;3……4;9……2;6……5;7……1;5;3……1(竖式略)2.(1)15+(3+5)=15+8=23(2)50+7×5=50+35=85(3)60-(17+3)=60-20=40(4)70-(20+30)=70-50=20 \n3.9;36;7;49;4;54五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。2.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。3.答:4068,4086,4608,4680,48064.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。\n5.42÷6=7(元) 答:1千克7元。6.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。