人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有( )人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。 A.1 B.2 C.3 D.42.21÷5=4……( ) A.1 B.2 C.3 D.43.5个千和4个一组成的数是( )。 A.504 B.5040 C.50044.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。 A.4 B.5 C.6 D.75.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.306.用可以组成( )个不同的四位数。A.6 B.12 C.18 二.判断题(共6题,共12分)1.100千克的沙子比100千克的棉花重。( )2.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ( )3.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )4.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。( )5.在一个算式里如果有括号,要先算括号里面的。 ( ) 6.846中的“8”表示8个一。( )三.填空题(共8题,共26分)1.把下面的数按要求排列。\n970;1090;1201;1001;1400( )>( )>( )>( )>( )2.72÷8=________,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。3.按题中数的顺序看图填空。在500和700之间的数是( )。在1200和1400之间的数是( )。接近1000的数是( )。是四位数的有( )。4.下面是5个国家棉花的生长期情况统计表。________的棉花生长期最长,________的棉花生长期最短,两个国家的棉花生长期相差________天。 \n5.每支铅笔6角钱,5元钱最多能买( )支铅笔。6.学校买来一根20米长的塑料绳,每3米剪成一根跳绳,能剪成( )根,还剩( )米。7.2千克比1500克多( )克,3千克比2100克多( )克。8.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱。四.计算题(共3题,共14分)1.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=2.列式计算。18除以8,商是多少?余数是多少?3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 ______ ____________五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?2.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?3.看图回答。 \n(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 4.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 5.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?6.鞋子的价钱是帽子的几倍? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.A6.C二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1400;1201;1090;1001;9702.9;72;8;9;72;8;93.695,542,;1350,1296;1002,998;1002,1350,12964.尼日利亚;贝宁;1205.86.7;17.500;9008.32四.计算题1.150;1500;800;90;900;1302.18÷8=2……2答:18除以8,商是2,余数是2。3.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46 五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。2.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。3.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。4.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个) 5.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。6.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。