人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“2005”中的“5”表示( )。 A.5个一 B.5个十 C.5个百 2.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。A.3×8 B.24÷3 C.4×63.一个盘子里大约有1000粒黄豆,( )个这样的盘子大约有一万粒黄豆。 A.8 B.9 C.104.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元5.一个足球约重( )克。 A.60 B.440 C.60006.406读作( )。A.四百六 B.四百零六 C.四十六二.判断题(共6题,共12分)1.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。( )2.一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元。( ) 3.△÷6=○……□,□的最大值是5。( )4.1千克铁和1000克棉花一样重。 ( )5.1千克铜比1千克棉花重。 ( )6.8060是有8个千和6个十组成。( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.□÷9=□……□,在这个算式中,余数最大是( )。2.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖( )元。3.用容积6毫升的小瓶装48毫升的药水,共需要小瓶________个。4.72÷8=________,想:八________七十二,商是________;\n35÷7=________,想:________七三十五,商是________。5.括号内最大能填几?( )×6<50 70>9×( ) 3×( )<257×( )<50 ( )×3<28 40>5×( )6.有一个四位数,它的最高位是( )位.从右边起第三位是( )位,第二位是( )位,第一位是( )位。7.括号里最大能填几?( )×6<57 ( )×7<30 5×( )<269×( )<66 ( )×8<74 ( )×7<418.下面现象中,( )是平移,( )是旋转。 四.计算题(共3题,共21分)1.口算 63-29=______ 10÷3=____……____ 40-23=______ 31÷8=____……____ 36÷5=____……____ 56÷9=____……____ 8÷8=______ 42-33=______ 2.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?3.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?2.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 4.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 5.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? \n6.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.82.33.84.9;九;9;5;五;55.8;7;8;7;9;76.千;百;十;个7.9;4;5;7;9;58.①③⑤;②④⑥四.计算题1.34;17;3;1;3;7;7;1;1;6;2;9 2.65÷8=8…13.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.28÷5=5(个)……3(个)2.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)3.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。4.解:50÷9=5(只)…5元 答:最多可以买5只。5.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 6.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。