人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.大约重1g的物品是( )。 A.2个苹果 B.7粒绿豆 C.1只小鸡2.图形变换为经过了( )变换。 A.平移 B.旋转 C.轴对称 D.不确定3.“49÷7○1×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.在4808,8408,8840中,最小的数是( )。 A.4808 B.8408 C.88405.下面的数除以8,余数是4的是( )。 A.50 B.30 C.60 6.4008读作( )。 A.四千八百 B.四千零八 C.四千零八十 D.四千八十二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相除,余数是2,除数最小是4。( )2.1千克=100克。 ( )3.和是1000的两个数,一定是500加500。 ( )4.“脸谱”不是轴对称图形。 ( )5.一颗小药丸大约重1克。( )6.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.二(1)班调查每个小组同学喜欢吃的水果,第一组4个小朋友喜欢的水果如下:(1)4个小朋友最喜欢的水果是( )。(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出来,可以写一写、画一画。2.( )÷5=4……( )中,余数最大是( )。3.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,( )天能看完。4.比一比,在○里填入“>”、“<”或“=”。 600○599 1250○1260 130○13个十2000克○2千克 11克○1千克 1千克○998克 5.4千克=( )克 7000克=( )千克 6.王婆婆家有鸡和鸭共30只,鸡的只数是鸭的5倍,王婆婆家有鸭________只。7.在48+27÷9这道算式中,应先算( )法,再算( )法。8.在一个除法算式中已知除数和商分别是7和8,求被除数和余数最大是多少。因为除数是7,余数最大应为( ),被除数应为( )。四.计算题(共3题,共20分)\n1.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )2.填表。3.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=五.作图题(共2题,共14分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共30分)1.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?2.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 3.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?4.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。5.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?6.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)梨;(2)我是通过统计得到的。2.24;5;43.54.>;<;=;=;<;>5.4000;7 6.57.除;加8.6;62四.计算题1.43;2000;5;45;600;9;9;7202.5;9;2;6;4;13.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 五.作图题\n1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如下:六.解答题1.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。2.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 3.45÷6=7(条)……3(人) 7+1=8(条)答:要租8条。4.6人5.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。6.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)