人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数,只读一个零的是( )。 A.8080 B.7380 C.76002.下面各图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C. 3.48是6的( )倍。A.8 B.2 C.6 D.34.除数和商都是9,被除数是( )。A.81 B.0 C.15.图形变换为经过了( )变换。 A.平移 B.旋转 C.轴对称 D.不确定6.24□8=3,□里应填( ) A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.1千克矿石比1千克棉花重。 ( ) 2.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )3.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )4.22÷7没有余数。( )5.24个十是24。( )6.2千克梨和2000克苹果一样重。 ( )\n三.填空题(共8题,共28分)1.九千零六十四写作( );七千零八十写作( )2.括号内最大能填几?( )×7<57 ( )×8<25 5×( )<2462>9×( ) 30>( )×4 31>( )×63.二年级开展学“雷锋做好事”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:②________组最多,________最少。③________组与________组的总数和________组________组的总数一样多。 4.数一数,写一写。5.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○46.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长( )厘米。7.56-5×4+8×6=________8.写出下面算盘上表示的数。\n( )( )( )( )四.计算题(共3题,共38分)1.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 2.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=3.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.每瓶果汁多少钱? 2.看图回答。 (1)最多花去多少钱? \n(2)最少花去多少钱? 3.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?4.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?5.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.B6.D二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.9064;70802.8;3;4;6;7;53.24;二;三;一;四;二;三4.624;1342\n5.=,<,>,=6.37.848.4060;9006;2860;5037四.计算题1.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 2.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;5073.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;1300五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。2.(1)解:5300+4000=9300(元) 答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元) 答:最少花去4400元。3.解:13÷5=2…3(条)\n答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。4.24÷3=8(天);24÷4=6(天)5.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。