人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)2.“46-27-4”与“46-(27+4)”的计算结果( )。 A.不相同 B.相同 C.无法比较 D.46-27-4的计算结果大3.在口÷8=7……口中,当余数最大时,被除数是( )。A.63 B.64 C.624.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( ) A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=45.634中的“4”各表示多少?( ) A.4个一 B.4个十 C.4个百6.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是( ) A.5+5=10 B.25÷5=5 C.5÷5=1 D.5×5=25二.判断题(共6题,共12分)1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )2.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( )3.开着的电风扇叶片属于旋转现象。( ) 4.电风扇工作时扇叶的运动是旋转现象。 ( ) 5.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )6.张倩倩体重55克。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.10个一百是( );一万里有( )个千。\n2.一个玩具厂4天生产玩具分别是520件、487件、507件、496件.4天大约一共生产玩具( )。3.22÷6=3(条)……4(条),这个算式表示( )条鱼,平均分给( )只小猫,每只小猫分到( )条,还剩( )条。4.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带_______元比较合适。 5.填上“>”、“<”或“=”。(1)54÷6( )54÷9 (2)56÷8( )4×26.括号内最大能填几?( )×4<30 7×( )<64 2×( )<217.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 12________4=8 15________3=5 18________6=33________3=9 9________6=15 20________4=58.被除数是49,除数是8,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.把两个算式合并成一个算式。 (1)45-12=33,33+28=61(2)6×9=54,54+3=57(3)46+20=66,80-66=14(4)15-9=6,30-6=242.计算。 (1)32÷8=________ 32÷________=8 (2)56÷8=________ 56÷________=8 (3)40÷8=________ 40÷________=8 3.列竖式计算。 (1)65÷8= (2)20÷4= (3)46÷7= \n五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共35分)1.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?2.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?\n3.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?4.看图回答。 (1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱? 5.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。6.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? \n(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.D5.A6.D二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.1000;102.2000件3.22;6;3;44.1605.(1)>(2)<6.7;9;107.-;÷;÷;×;+;÷8.6;1四.计算题1.(1)解:45-12+28=61\n(2)解:6×9+3=57(3)解:80-(46+20)=14(4)解:30-(15-9)=242.(1)4;4(2)7;7(3)5;5 3.(1)65÷8=8……1 (2)20÷4=5 (3)46÷7=6……4五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花44元。\n2.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。3.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。4.(1)解:5300+4000=9300(元) 答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元) 答:最少花去4400元。5.(1)6盘;4个;(2)76.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)