人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.601、106、600这三个数中,( )最小。A.601 B.106 C.6002.算式“54÷(9-3)”,应该先算( )。A.54÷9 B.54÷(9-3) C.54-3 D.9-33.被除数和除数都是9,商是( )。A.1 B.18 C.814.花坛里栽了6行月季,每行6棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,红色月季有多少棵?列式是( )。A.6×6=36(棵) B.6×6-12=24(棵) C.36+12=48(棵)5.除数是3的算式是( ) A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷26.下面与32÷8得数相同的算式是( )。 A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D.40÷5二.判断题(共6题,共12分)1.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )2.4709>4790。( )3.9998往后再数两个数是9999、10000。( )4.2998比2999小,3000比2999大。( ) 5.下列图形是对称图形。( ) \n6.2千克铁比2千克棉花重。( )三.填空题(共8题,共26分)1.用3、0、4、5组成四位数,最大的一个数是( ),最小的一个数是( )。2. 把16个草莓平均分给3人,每人分( )个,还剩( )个。( )3.3个千和4个百组成( ),2个千和8个一组成( )。4.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。5.在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。14______2=7 7______3=21 3______9=6______248______6=8 8______8=0 63______7=18______26.有16个羽毛球,装在3个盒子里,平均每盒装( )个,还剩( )个。7.□÷5=3……▲,□里最大填________。 8.填上“+”“-”“×”或“÷”。 28________4=7 5________7=35 25________5=2018________6=3 12________6=6 12________2=14四.计算题(共3题,共24分)1.口算。5×7=( ) 36÷9=( )4×8=( ) 81÷9=( )45÷9=( ) 8×9=( )63÷7=( ) 18÷2=( )\n2.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________3.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=五.作图题(共2题,共11分)\n1.画出所有的对称轴。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?2.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?3.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?4.5.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?\n6.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.5430;3045 2.5;1;16÷3=5……13.3400;28004.45.÷;×;+;×;÷;-;÷;÷6.5;17.198.÷;×;-;÷;-;+四.计算题1.35;4;32;9;5;72;9;92.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=33.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;\n45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。2.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。3.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)4.22÷3=7(枝)……1(枝)5.(1)3000+800=3800(米);(2)2800-800=2000(米)6.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。