人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面几个数,除以6没有余数的数是( )。 A.14 B.24 C.40 D.52.以下三个数中最小的数是( )。 A.9870 B.8100 C.7806 3.试商时,如果余数比除数大,那么商应该( )。A.改大 B.不变 C.改小4.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,( )是有可能当上班长。 A.淘气 B.笑笑 C.奇思5.李阿姨买了一壶油,包装上标注“净含量:1千克”,李阿姨把这壶油放到电子秤上,电子秤会显示( )。A.1千克 B.比1千克多一些 C.比1千克少一些6.用3、6、9可以组成( )个不同的三位数。 A.4 B.8 C.6 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.两数相除,余数最小是6。( )2.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 3.与6099相邻的两个数是6098和7000。( ) \n4.数学“3”是轴对称图形。 ( ) 5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( )6.4006读作四千零零六。( )三.填空题(共8题,共25分)1.用5根小棒摆一个,22根小棒可以摆( )个这样的,还剩( )根。2.小丽调查班里课外兴趣小组,结果如下:舞蹈:正正 乒乓球:正正正 绘画:正正正正 乐器:正(1)根据上面的信息完成统计表。(2)喜欢( )人数最多,喜欢( )人数最少。(3)课外兴趣小组一共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?3.王老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做( )根短跳绳。4.除数和商都是8,余数最大是( ),被除数最大是( )。5.找朋友。 12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4\n商是4:________商是5:________商是6:________6.我的小书包。 (1)课本与练习本相比,________多。 (2)你还能提出什么问题? 7.□÷8=12……□,余数最大是( ),被除数最大是( )。8.有57个乒乓球,需要全部装袋,如果每8个装一袋,至少需要( )个袋子。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出得数。 28÷7= 8×8= 89+9= 11÷4=71-39= 7×8= 28+72= 20÷7=50-19= 48÷6= 35÷7= 4×9=2.口算。(1)36÷6=( )(2)6×9=( )(3)5×8=( )(4)49÷7=( )(5)63÷9=( )3.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=\n五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?2.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?3.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?6.用0、1、8、9摆一个接近2000的四位数,可以怎样摆?先摆一摆,再读一读。参考答案一.选择题1.B2.C3.A\n4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.4;22.(1)10;15;20;5;(2)绘画;乐器;(3)50;(4)喜欢绘画的人数比喜欢舞蹈的多多少人?20-10=10(人)3.94.7;715.12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;36÷6,18÷3,36÷6,54÷96.(1)练习本(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本) 答:练习本比课外书多7本。7.78.8四.计算题1.28÷7=4;8×8=64;89+9=98;11÷4=2……3;71-39=32;7×8=56;28+72=100;20÷7=2……6;50-19=31;48÷6=8;35÷7=5;4×9=36。 2.(1)6(2)54(3)40(4)7(5)73.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……4五.作图题1.如下图:\n2.如下:六.解答题1.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 2.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。3.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。\n6.解:1980读作:一千九百八十;或1908读作:一千九百零八