人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.32.把38枝花平均插在7个花瓶里,每个花瓶插几枝,还剩几枝?正确的列式是( )。 A.38-7=31(枝) B.38+7=45(枝)C.38÷7=5(枝)……3(枝) D.38÷7=3(枝)……5(枝)3.1206中的“2”表示( )。 A.2个十 B.2个百 C.2个千4.三年一班采用不记名的方式投票选举班长,小明得到的票数是“正正正正正”,小杨得到的票数是“正正正正丅”,小芳得到的票数是“正正正正”则最终选举的班长是( )。 A.小芳 B.小杨 C.小明5.圆有( )条对称轴。A.1 B.4 C.无数6.一瓶醋重500克,4瓶醋重( )。 A.2千克 B.2000千克 C.200克二.判断题(共6题,共12分)1.10千克铁比10千克棉花重。( ) 2.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38)。 ( )3.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( )4.树上的水果掉在地上是平移现象。 ( ) 5.五千零八写作500008。( )6.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。 ( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.37÷6=________,被除数是________,除数是________,商是________,余数是________。 2.在括号内填上适当的数。64÷( )=8 30÷( )=4+1 25÷( )=15÷37÷( )=6÷6 35÷( )=7 45÷( )=25÷53.在横线里填上“﹥”、“ ﹤”、或“ ﹦ ”。5×1______5÷1 15÷5______20÷5 18-3______6 4.把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。 □+□=□ □-□=□ □÷□=□ 5.有26人坐出租车,每辆出租车坐4人,至少需要( )辆出租车。6.妈妈拿来30个苹果招待客人,最少再添( )个才能平均分给9人。7.24÷4=________读作________除以________,表示把________平均分成________份。 8.有16个桔子,每盘放5个,可以放( )盘,还剩( )个。四.计算题(共3题,共27分)1.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=2.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)\n9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)3.口算。(1)27+8=( ) (2)45÷5=( )(3)24÷8=( ) (4)3+3=( )(5)9×8=( ) (6)14÷2=( )(7)3×9=( )五.作图题(共2题,共11分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四六.解答题(共6题,共34分)1.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?\n2.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?3.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? \n4.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 5.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?6.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×\n6.√三.填空题1.6┄┄1;37;6;6;12.8;6;5;7;5;93.=;<;> 4.解:6+7=13,9-8=1,10÷2=55.76.67.6;24;4;24;4 8.3;1四.计算题1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=42.2;1;3;0;2;2;3;13.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27五.作图题1.解:如图所示:\n2.①4020;四千零二十;②六.解答题1.(1)59÷6=9(盒)……5(个);(2)9+1=10(个)2.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。3.解:30÷6=5(本) 4.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 5.解:52÷6=8(个)……4(只)6.解:13÷4=3(本)……1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。