人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.用两个8和两个0,组成一个零也不读的四位数是( )。 A.8008 B.8080 C.88002.与1859相邻的两个数是( )。 A.1589和1860 B.1858和1860 C.1579和1580 3.下面的图形,哪个不是轴对称图形?( ) A. B. C.4.下列每组中的前后两个图形,( )组通过平移就可以重合。 A. B. C. D.5.把15平均分成3份,每份是( ) A.3 B.15 C.56.下列各数,一个“零”都不读的是( )。 A.2050 B.2005 C.2500二.判断题(共6题,共12分)1.图中所表示的数是103。( )\n2.27里面有3个9。( )3.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )4.三(1)班同学组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,租4辆车就够了。( )5.0除以任何一个不为0的数都是0。( )6.3680读作:三千六百八十零。( )三.填空题(共8题,共16分)1.七千零六写作( ),它是由( )个千和( )个一组成。2.一个数,它的千位和个位都是3,其余各位都是0,这个数是( )。3.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是( )元。4.口算400-100=( ),想:4-1=( ),所以400-100=( )。5.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。6.排一排。1500克 2000克 3千克( )>( )>( )7.在1000、604、209、600、507、890中,一个零也不读的是( ),只读一个零的是( )。8.把5块月饼平均分给2个小朋友,每人分( )块,还剩( )块。四.计算题(共3题,共29分)1.计算。2.计算。\n80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 ______ ____________五.作图题(共2题,共13分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n六.解答题(共6题,共36分)1.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?2.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 (2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 \n(4)你还能提出什么数学问题?3.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?4.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 5.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 6.解答题。\n(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.D5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.7006;7;62.30033.64.300;3;3005.65076.3千克>2000克>1500克7.1000、600、890;604、209、5078.2;1四.计算题1.13;16;42;19;15;652.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;513.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46 五.作图题\n1.是对称图形。有3条对称轴。2.如下:六.解答题1.32÷4=8元;10-8=2元2.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)3.8÷2=4只 答:小兔有4只。4.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 5.(1)13(2)5(3)4 6.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。