人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.21÷5=4……( ) A.1 B.2 C.3 D.42.下列现象属于平移的是( )。 A.红旗飘动 B.电风扇叶转动 C.电梯3.下列错的是( )。 A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=74.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )。5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-625.31÷7的余数与下面( )中的余数相同。 A.40÷7 B.47÷8 C.39÷66.下面的算式商不是1的是( )。 A.9÷9 B.12÷3 C.8÷8二.判断题(共6题,共12分)1.数学“3”是轴对称图形。 ( ) 2.英文字母中的“Z”、“S”都是轴对称图形。 ( )3.两千三百写作2000300。( )4.下面这些图形都是轴对称图形。( )5.由四个不同的数字组成的最小四位数是1023。( )\n6.树上的水果掉在地上,是平移现象。( )三.填空题(共8题,共34分)1.画一画。 第一行:□□□□□第二行□的个数比第一行多3个。第二行:________第三行□的个数是第一行的3倍。第三行:________第二行□的个数是第四行的2倍。第四行:________2.写一写。( )3.比一比,在括号内填上“>”或“<”。640( )740 430( )340 1000( )9996400( )7400 5410( )7320 530( )7308145( )8140 788( )789 1640( )17404.2089是由( )个千、( )个十、( )个一组成的。5.37朵红花,平均分给8个小朋友,每人有________朵,还剩________朵。6.24÷(2+2)这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。\n7.在括号里填上“>”或“<”。245( )354 1037( )1307 7345( )7643 908( )8090 2340( )2034 8672( )98768.在横线里填上合适的数。25÷______=5 15-______=3 3×______=12 6÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3 ______×2=12÷3 四.计算题(共3题,共22分)1.计算。6×4=________6×5=________45÷5=________25÷5=________14÷2=________24+6=________2.填表。(从左到右依次填写)3.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。\n2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共35分)1.气象小组把6月份的天气作了如下记录: (1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。 \n(2)从上表中可以看出:这个月中______的天数最多,______的天数最少。 (3)这个月中晴天比雨天多______。 (4)你还能提出什么问题并解答? 2.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?3.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米? 4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?5.四月初某科技馆接待游客的人数如下表: (1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少? (2)每天参观的人数各接近几千?6.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?参考答案\n一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.□□□□□□□□;□□□□□□□□□□□□□□□;□□□□ 2.25003.<;>;>;<;<;<;>;<;<4.2;8;95.4;56.加;除;67.<;<;<;<;>;<8.5;12;4;6;9;18;2四.计算题1.24;30;9;5;7;302.9,8,6,9,7,9,6,93.8;63;19;72;6;104;7;45五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。\n2.如图:六.解答题1.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)这个月阴天比雨天多几天?10-8=2(天)答:这个月阴天比雨天多2天。 2.解:45÷7=6(辆)……3(人) 余下的3人还需要1辆车.6+1=7(辆)答:至少要租7辆车。3.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。 4.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。5.(1)2069<3069<4258<4996<5123<7960<8096;答:4日最多,3日最少。;(2)3069≈3000;4996≈5000;2069≈2000;8096≈8000;7960≈8000;5123≈5000;4258≈40006.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。