人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.只读一个零的数是( )。A.580 B.508 C.5002.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( )。 A.4×5=20 B.5+4=9 C.20÷5=43.看图列式计算,正确的是( ) A.12÷3=4 B.12÷4=3 C.4×3=12 D.4+3=124.五千零五十五写作( )。A.5050 B.5550 C.50555.3千克铁与3千克棉花相比( )。 A.铁重 B.铁轻 C.一样重6.从7900起一百一百地数,下一个数是( )。A.7910 B.8100 C.8000 D.8900二.判断题(共6题,共12分)1.3965是一个四位数。( )2.360加4个十是760。( )3.在评选班长时,张华有“正正”票,李明有“正一”票,应该选李明为班长。 ( )\n4.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。 ( )5.最大的三位数比最小的四位数小1。( )6.上楼梯是旋转运动。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.填上正确的符号。88( )100-18 96( )92-17 999( )546+231323+123( )40+690 2405( )2400+5 40+1000( )14002.从数位顺序表的右边起第二位是( )位,万位是第( )位。3.54除以8,商是( ),余数是( )。4.填一填。(1)6800里面有( )个千和( )个百。(2)一个四位数,它的最高位是( )位。5.根据问题填空: (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。 6.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。7.写出下列各数。五千零二十写作( )九千二百三十写作( )8.与5999相邻的两个数是( )和( )。四.计算题(共3题,共18分)1.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________2.口算。\n6×8= 42÷7= 70+4= 50-40= 38+27= 43+53= 6×9+9= 28÷7+58=3.按运算顺序计算。①42-24+16 ②24+16÷8 ③(25+15)÷5 五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)一共有多少颗红星? \n(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗? 2.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?3.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个? 4.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 5.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。\n(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?6.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.× 4.√5.√6.×三.填空题1.>;>;>;<;=;<2.十;五3.6;64.(1)6;8(2)千5.(1)5(2)4米 6.77.5020;92308.5998;6000四.计算题1.35;71;57;71 2.48;6;74;10;65;96;63;62\n3.①42-24+16 =18+16=34②24+16÷8 =24+2=26③(25+15)÷5=40÷5=8 五.作图题1.如下图:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒) 2.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。3.解:(49-13)÷4=9(个)4.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。5.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。6.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。