人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求3的8倍是多少?正确的解答是( )。 A.24÷3=8 B.3+8=11 C.8+3=11 D.3×8=242.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?( ) A.6 B.7 C.83.“876□>8764”,在□里最大能填( )。 A.4 B.5 C.7 D.94.在4808,8408,8840中,最小的数是( )。 A.4808 B.8408 C.88405.28个萝卜,小白兔每次运走5个,要运( )次。 A.5次 B.6次 C.7次6.下面字母中,( )是轴对称图形。 A.E B.N C.J二.判断题(共6题,共12分)1.一个苹果的重量是80千克。 ( )2.1020<999。( )3.9999是最大的四位数,它中间的每个“9”表示的意义相同。 ( )4.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。( )5.5个千>4个千9个百。 ( )6.电风扇工作时扇叶的运动是旋转现象。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放( )个。2.53里面最多有( )个9,余数是( )。3.24÷4=( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。4.一个数除以9,有余数,余数最大是( )。5.找规律填数。\n(1)2997,2998,2999,( ),( )(2)1700,1800,1900,( ),( )(3)7070,7080,7090,( ),( )6.填一填。一辆货车的载重量约是3000________。 一支铅笔长135________。一个成年人每秒走12________。小狗体重12________。小明从学校走回家用时10________。小莉每天早晨洗脸刷牙用时10________。7.四千零八写作( ),是由( )个千和( )个一组成。8.按要求排列算式。 (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ______>______>______>______>______ (2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 ______<______<______<______<______ 四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出得数。 7×2= 45÷5= 32+28= 700-300=300+600= 830-700= 57-19= 27+35=150+60= 3700-2500= 4×9= 49÷8= 1600+700= 7×5= 4+7×3= 51÷7=2.脱式计算下面各题。85-27+18 (44-26)÷3 36+5×4\n3.填表。五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共31分)1.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 2.购物。 \n(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 3.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。 (1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆? (2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?4.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?5.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?6.买8枝找回52元,付了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.D4.A5.B6.A二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.32.5;83.6;24;4;64.85.(1)3000;3001(2)2000;2100(3)7100;71106.千克;毫米;分米;千克;分钟;分钟7.4008;4;88.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8四.计算题1.7×2=14;45÷5=9;32+28=60;700-300=400;300+600=900;830-700=70;57-19=38;27+35=62;150+60=210;3700-2500=1200;4×9=36;49÷8=6……1;1600+700=2300;7×5=35;4+7×3=25;51÷7=7……2。2.76;6;563.7;16;9;6五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.解:如图所示:\n六.解答题1.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。2.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。3.(1)37÷7=5(辆)……2(人) 5+1=6(辆)答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人) 9+1=10(辆)答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。4.解:(5+4)×2=18(米)5.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。6.6×8+52=100(元) 答:付了100元。