人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.比699大1的数是( )。 A.698 B.600 C.7002.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )。A.7组 B.8组 C.9组3.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 参加哪两组的人数相差的最多( )。A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组5.4358中的“3”表示( )。 A.3个十 B.3个百 C.3个千6.在□÷8=9……□中,余数是( )。 A.>8 B.<8 C.=8二.判断题(共6题,共12分)\n1.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )2.41除以5等于8,余数是1,这个算式是错误的。( )3.303中的两个3都表示3个一。( )4.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( ) 5.889后面的数是900。( )6.62÷9的余数是8。( )三.填空题(共8题,共21分)1.18根小棒最多可以摆成( )个正方形,剩余( )根小棒。2.上海东方明珠电视塔高四百六十八米,写作( )米。3.比一比,在括号内填上“>”或“<”。740( )470 800( )799 205( )250329( )392 157( )156 999( )10004.在算式8÷4=2中,被除数是________,除数是________,商是________。5.填上“>”“<”或“=”。 25-5________25÷5 42÷7________42+76.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于( )象,车身的运动属于( )现象。7.填上“>”“<”“=”。 (1)8×7______6×9 (2)54÷9______36÷4 (3)45÷5______63÷78.数一数,写一写。四.计算题(共3题,共23分)1.比一比,看谁都能算对。54÷9=( ) 64÷8=( )40÷8=( ) 24÷8=( )\n24÷3=( ) 21÷7=( )45÷5=( ) 48÷6=( )2.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=3.直接写出得数。 7×8=( ) 34÷7=( ) 74÷9=( ) 48÷6=( )23÷3=( ) 17÷6=( ) 54÷9=( ) 19÷2=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共42分)\n1.发新书。 (1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本; 算式:_______。(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本; 算式:_______。(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本; 算式:_______。(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本; 算式:_______。2.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个? 3.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。\n(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?4.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?5.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。6.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×\n4.√5.×6.√三.填空题1.4;22.4683.>;>;<;<;>;<4.8;4;25.>;< 6.旋转;平移7.(1)>(2)<(3)= 8.624;1342四.计算题1.6;8;5;3;8;3;9;82.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。3.56;4……6;8……2;8;7……2;2……5;6;9……1五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本) 2.解:(49-13)÷4=9(个)3.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。4.7×4=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。5.(1)6盘;4个;(2)76.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。